显示标签的帖子 合伙. 显示所有帖子
显示标签的帖子 合伙. 显示所有帖子

2020年5月27日

如果只有两位合作伙伴,一名伴侣的退休金额达成伙伴关系

  • 退休合作伙伴和合作伙伴公司的解散是同样的吗?
  • 退休和解散之间有什么区别?
  • 退休合作伙伴达成伙伴关系的解散时?

 伙伴关系法案第37和第48号行为

如果只有两位合作伙伴,一名伴侣的退休金额达成伙伴关系
   之间有明显的区别‘伴侣’ and ‘伙伴关系公司的解散’。在伙伴退休时,重组公司继续,退休合伙人将根据伙伴关系法案第37条向其缴纳会费。在解散的情况下,账目必须根据伙伴关系第48条规定的模式来解决和分发。当合作伙伴同意解散合作伙伴关系时,这是一个解散而不是退休 [看–Pamuru Vishnu Vinodh reddy v。Chillakuru Chandrasekhara Reddy等人,(2003)3 SCC 445]。在本案中,只有两位合作伙伴,伙伴关系公司无法继续作为公司进行业务。伙伴关系公司必须至少有两个合作伙伴。 当只有两个合作伙伴和一个人同意退休时,那么退休就金额达成了公司的解散 [看–Erach F.D. Mehta v。Minoo F.D. Mehta,(1970)2 SCC 724]。 [Para No.12]
adv。 jainodin的法律博客